附录C:感谢

目录

C.1. MySQL AB处的开发人
C.2. MySQL贡献人
C.3. 资料员和译员
C.4. MySQL使用和包含的库
C.5. 支持MySQL的软件包
C.6. 用于创建MySQL的工具
C.7. MySQL支持人员

在本附录中,列出了帮助MySQL达到其现状的开发人员、贡献人和支持人员。

C.1. MySQL AB处的开发人

他们是MySQL AB公司雇佣或曾经雇佣的、负责MySQL数据库软件的开发人员,大概按照他们与我们一起工作的时间顺序排列。在每位开发人员后面,列出了其负责的一些任务,或取得的部分成就。所有的开发人员均参与支持。

·         Michael (Monty) Widenius

o        领导MySQL服务器的开发人员和主要作者(mysqld)。

o        用于字符串库的新函数。

o        大多数mysys库。

o        ISAMMyISAMB-tree索引文件处理程序,以及索引压缩和不同的记录格式)。

o        HEAP库。内存表系统,以及优异的全动态混编处理功能。1981年其使用,1984年左右发布。

o        replace程序(不妨一看,它很酷!)

o        Connector/ODBC (MyODBC),用于WindowsODBC驱动程序。

o        更正了MIT-pthreads中存在的问题,使之能与MySQL服务器一起工作。以及Unireg,具备众多功能的基于光标的应用工具。

o        mSQL工具的移植,如msqlperlDBD/DBIDB2mysql等。

o        大多数crash-me,以及MySQL基准的建立。

·         David Axmark

o        “参考手册”的最初主要作者,包括对texi2html的增强。

o        从手动更新到自动网站更新。

o        最初的AutoconfAutomakeLibtool支持。

o        许可事宜.

o        参与了所有文本文件的编制(目前仅剩下README其余仅出现在手册中)。

o        众多对新特性的测试。

o        我方内部的免费软件法律专家。

o        邮件列表维护人(从没时间恰当维护它)。

o        我方最初的移植代码(到目前为止超过10年)。目前仅剩下mysys的一部分。

o        当他刚使新特性起作用时,是Monty半夜呼叫的重要人物。

o        首席"开放源码人员"MySQL社区关系)

·         Jani Tolonen

o        mysqlimport

o        对命令行的众多扩展。

o        PROCEDURE ANALYSE()

·         Sinisa Milivojevic(目前提供支持服务)

o        客户端/服务器协议中的压缩(用zlib)。

o        完美的混编,针对词汇分析器阶段。

o        多行INSERT

o        mysqldump e选项。

o        LOAD DATA LOCAL INFILE

o        SQL_CALC_FOUND_ROWS SELECT选项。

o        --max-user-connections=...选项。

o        net_read and net_write_timeout

o        GRANT/REVOKESHOW GRANTS FOR

o        新的客户端/服务器协议,用于4.0

o        4.0中的UNION

o        多表DELETE/UPDATE

o        4.1中的导出表。

o        用户资源管理。

o        MySQL++ C++ APIMySQLGUI客户端的最初开发人员

·         Tonu Samuel(过去的开发人员)

o        VIO接口(加密客户端/服务器协议的基础)。

o        MySQL Filesystem(将MySQL数据库作为文件和目录使用的一种方式)

o        CASE表达式

o        MD5()COALESCE()函数。

o        MyISAM表的RAID支持。

·         Sasha Pachev(过去的开发人员)

o        最初的复制史事(直至4.0版)。

o        SHOW CREATE TABLE.

o        mysql-bench

·         Matt Wagner

o        MySQL测试套件。

o        Webmaster(直到2002)。

·         Miguel Solorzano(目前提供支持服务)

o        Win32开发和版本创建。

o        Windows NT服务器代码。

o        WinMySQLAdmin

·         Timothy Smith(目前提供支持服务)

o        动态字符集支持。

o        配置、RPM、以及创建系统的其他部分。

o        嵌入式服务器libmysqld的最初开发人员。

·         Sergei Golubchik

o        全文本搜索。

o        MERGE库增加了多个 键。

o        精度数学

·         Jeremy Cole(过去的开发人员)

o        本精细手册的较对和编辑。

o        ALTER TABLE ... ORDER BY ....

o        UPDATE ... ORDER BY ....

o        DELETE ... ORDER BY ....

·         Indrek Siitan

o        我方Web接口的设计/编程。

o        我方时事通报管理系统的作者。

·         Jorge del Conde(目前提供支持服务)

o        MySQLCC (MySQL控制中心)

o        Win32开发

o        网站门户的最初实施。

·         Venu Anuganti(过去的开发人员)

o        MyODBC 3.51

o        用于4.1的新客户端/服务器协议(对于预处理语句)。

·         Arjen Lentz(目前负责社区事宜)

o        MySQL参考手册的维护人员。

o        准备了该手册的O'Reilly印刷版。

·         Alexander (Bar) BarkovAlexey (Holyfoot) Botchkov、以及Ramil Kalimullin

o        针对4.1的空间数据(GIS)和R-Trees实施。

o        用于4.1Unicode和字符集,以及文档。

·         Oleksandr (Sanja) Byelkin

o        4.0中的查询高速缓冲。

o        子查询的实施(4.1)。

o        视图和导出表的实施(5.0)。

·         Aleksey (Walrus) KishkinAlexey (Ranger) Stroganov

o        基准设计和分析。

o        MySQL测试套件的维护。

·         Zak Greant(以前的雇员)

o        开放源码宣传人,MySQL社区关系。

·         Carsten Pedersen

o        MySQL认证计划。

·         Lenz Grimmer

o        生产(创建和发布)工程。

·         Peter Zaitsev

o        SHA1()AES_ENCRYPT()AES_DECRYPT()函数。

o        调试并整理了各种特性。

·         Alexander (Salle) Keremidarski

o        支持。

o        调试。

·         Per-Erik Martin

o        存储程序的主要开发人员(5.0)。

·         Jim Winstead

o        以前的首席Web开发人员。

o        改进了服务器,更正了缺陷。

·         Mark Matthews

o        Connector/J driver (Java).

·         Peter Gulutzan

o        SQL标准兼容。

o        现有MySQL代码/算法的文档记录。

o        字符集文档。

·         Guilhem Bichot

o        复制,从MySQL 4.0板开始。

o        更正了DECIMAL指数的处理功能。

o        Author of mysql_tableinfo.

o        备份(5.1中)。

·         Antony T. Curtis

o        MySQL数据库软件移植到OS/2

·         Mikael Ronstrom

o        2000年前,大量关于NDB簇的初始工作。在那时完成了约一半的代码基数。事物协议、节点恢复、系统重启、以及API功能的重启代码和部分内容。

o        19942004NDB簇的首席设计师、开发人员和调试人员。

o        众多优化。

·         Jonas Oreland

o        在线备份

o        MySQL簇的自动测试环境

o        用于NDB簇的移植库

o        众多其他事项

·         Pekka Nouisiainen

o        MySQL簇的有序索引实施

o        MySQL簇中的BLOB支持

o        MySQL簇中的字符集支持。

·         Martin Skold

o        MySQL簇的为一索引实施

o        NDB簇集成到MySQL

·         Magnus Svensson

o        MySQL簇的测试架构

o        NDB簇集成到MySQL

·         Tomas Ulin

o        大量关于配置变更方面的工作,简化了MySQL簇的安装和使用。

·         Konstantin Osipov

o        预处理语句。

o        光标

·         Dmitri Lenev

o        时区支持。

o        触发程序(5.0中)。

C.2. MySQL贡献人

尽管MySQL AB公司拥有MySQL服务器和MySQL手册的所有版权,对那些为MySQL的发布作出这样或那样贡献的人员,我们深表感谢和赞赏。下面按一定的随机顺序列出了这些贡献者:

·         Gianmassimo Vigazzola <qwerg@mbox.vol.it> or <qwerg@tin.it>

Win32/NT的最初移植

·         Per Eric Olsson

或多或少的有建设性意义的批评,以及对动态记录格式实际测试。

·         Irena Pancirov <irena@mail.yacc.it>

Borland 编译器一起使用的Win32端口。mysqlshutdown.exemysqlwatch.exe

·         David J. Hughes

为了创建共享软件SQL数据库,在MySQL AB公司的前身TcX,我们从mSQL着手,但发现它不能满足的目的要求,因此,我们为自己的应用程序构造程序Unireg编写了SQL接口。Mysqladminmysql客户端是在很大程度上受其mSQL对等物影响的程序。我们进行了大量努力,努力使MySQL语法成为mSQL的超集。我们从mSQL借鉴了很多API的概念,以便能更容易地将免费的mSQL程序移植到MySQL APIMySQL软件不含任何来自mSQL的代码。分发版中的两个文件client/insert_test.cclient/select_test.c)分别基于mSQL发布版中对应的(非版权保护)文件,但作为示例对其进行了更改,给出了从mSQL代码转换为MySQL服务器所需的更改(mSQL的版权归David J. Hughes所有)。

·         Patrick Lynch

帮助我们获得http://www.mysql.com/

·         Fred Lindberg

设置了qmail以处理MySQL邮件列表,并在管理MySQL邮件列表方面为我们提供了无与伦比的帮助。

·         Igor Romanenko <igor@frog.kiev.ua>

Mysqldump(以前为msqldump,但被Monty移植并予以增强)。

·         Yuri Dario

保持并扩展了MySQL OS/2端口。

·         Tim Bunce

mysqlhotcopy的作者。

·         Zarko Mocnik <zarko.mocnik@dem.si>

为斯洛文尼亚语进行了分类。

·         "TAMITO" <tommy@valley.ne.jp>

_MB字符集宏以及ujissjis字符集。

·         Joshua Chamas <joshua@chamas.com>

为并发插入奠定了基础,扩展了日期语法,在NT上进行了调试,并在MySQL邮件列表上回答问题。

·         Yves Carlier <Yves.Carlier@rug.ac.be>

Mysqlaccess,显示用户访问权限的程序。

·         Rhys Jones <rhys@wales.com> (And GWE Technologies Limited)

提供了早期的JDBC驱动程序之一。

·         Dr Xiaokun Kelvin ZHU <X.Zhu@brad.ac.uk>

进一步发展了早期的JDBC驱动程序之一,并开发了其他与MySQL有关的Java工具。

·         James Cooper <pixel@organic.com>

在他的站点建立了可搜索的邮件列表档案。

·         Rick Mehalick <Rick_Mehalick@i-o.com>

贡献了xmysql,一种用于MySQL服务器的图形化X客户端。

·         Doug Sisk <sisk@wix.com>

Red Hat Linux提供了MySQLRPM软件包。

·         Diemand Alexander V. <axeld@vial.ethz.ch>

Red Hat Linux-Alpha提供了MySQLRPM软件包。

·         Antoni Pamies Olive <toni@readysoft.es>

IntelSPARC提供了众多MySQL客户端的RPM版本。

·         Jay Bloodworth <jay@pathways.sde.state.sc.us>

MySQL 3.21提供了RPM版本。

·         David Sacerdote <davids@secnet.com>

贡献了关于DNS主机名安全检查的多项概念。

·         Wei-Jou Chen <jou@nematic.ieo.nctu.edu.tw>

对中文字符(BIG5)的一些支持。

·         Wei He <hewei@mail.ied.ac.cn>

为中文字符集(GBK)提供了众多功能。

·         Jan Pazdziora <adelton@fi.muni.cz>

捷克语分类顺序。

·         Zeev Suraski <bourbon@netvision.net.il>

FROM_UNIXTIME()时间格式化,ENCRYPT()函数,以及bison顾问。主动邮件列表成员。

·         Luuk de Boer <luuk@wxs.nl>

将基准套件移植到(并扩展了它)DBI/DBD。对于crash-me和运行基准很有帮助。一些新的日期函数。mysql_setpermission脚本。

·         Alexis Mikhailov <root@medinf.chuvashia.su>

用户定义函数(UDFs),CREATE FUNCTIONDROP FUNCTION

·         Andreas F. Bobak <bobak@relog.ch>

对用户定义函数的AGGREGATE扩展。

·         Ross Wakelin <R.Wakelin@march.co.uk>

帮助创建了用于MySQL-Win32InstallShield

·         Jethro Wright III <jetman@li.net>

libmysql.dll库。

·         James Pereria <jpereira@iafrica.com>

Mysqlmanager1种用于管理MySQL服务器的Win32 GUI工具。

·         Curt Sampson <cjs@portal.ca>

MIT-pthreads移植到NetBSD/AlphaNetBSD 1.3/i386

·         Martin Ramsch <m.ramsch@computer.org>

MySQL教程中的示例。

·         Steve Harvey

使得创建mysqlaccess更安全。

·         Konark IA-64 Centre of Persistent Systems Private Limited

http://www.pspl.co.in/konark/。为MySQL服务器的Win64端口提供了帮助。

·         Albert Chin-A-Young.

Tru64配置了更新项,大文件支持和更好的TCP包装支持。

·         John Birrell

模拟了用于OS/2pthread_mutex()

·         Benjamin Pflugmann

扩展了MERGE表以处理INSERTSMySQL邮件列表上的积极成员。

·         Jocelyn Fournier

准确判定并通报了无数缺陷(尤其是在MySQL 4.1子查询代码中)。

·         Marc Liyanage

维护Mac OS X软件包,并就如何创建Mac OS X PKG提供了无价的反馈意见。

·         Robert Rutherford

QNX端口提供了无价的信息和反馈。

·         NDB簇以前的开发人员

以各种途径包含众多人员,访问学生、做课题的学生、雇员。总数超过100,人数太多,不可能在此意义提及。著名人员包括Ataullah Dabaghi,在1999年之前,贡献了约1/3的代码基数。特别感谢AXE系统的开发人员,该系统为具备块、信号和崩溃跟踪功能的NDB簇提供了结构基础。此外,还要感谢从1992年到现在、对这些理念坚信不疑并将其预算用于该项开发的人员。

其他的贡献人、缺陷发现人和测试人:James H. ThompsonMaurizio MenghiniWojciech TrycLuca BerraZarko MocnikWim BonisElmar Haneke<jehamby@lightside><psmith@BayNetworks.com><duane@connect.com.au>Ted Deppner <ted@psyber.com>Mike SimonsJaakko Hyvatti

此外,还有很多由邮件列表上的人员贡献的缺陷通报/补丁。

十分感谢那些帮助我们在MySQL邮件列表上回答问题的人员:

·         Daniel Koch <dkoch@amcity.com>

Irix设置。

·         Luuk de Boer <luuk@wxs.nl>

基准问题。

·         Tim Sailer <tps@users.buoy.com>

DBD::mysql问题。

·         Boyd Lynn Gerber <gerberb@zenez.com>

SCO有关的问题。

·         Richard Mehalick <RM186061@shellus.com>

xmysql有关的问题和基本的安装问题。

·         Zeev Suraski <bourbon@netvision.net.il>

Apache模块配置问题(登录和鉴定),与PHP有关的问题,与SQL语法有关的问题,以及其他一般问题。

·         Francesc Guasch <frankie@citel.upc.es>

一般问题。

·         Jonathan J Smith <jsmith@wtp.net>

Linux操作系统有关的问题,SQL语法,以及需要某些工作的其他事宜。

·         David Sklar <sklar@student.net>

PHPPerl使用MySQL

·         Alistair MacDonald <A.MacDonald@uel.ac.uk>

尚未指定,但很灵活,并能处理与Linux以及或许HP-UX有关的问题,帮助用户使用mysqlbug

·         John Lyon <jlyon@imag.net>

关于在Linux系统上安装MySQL的问题,使用.rpm文件,或从源码进行编译。

·         Lorvid Ltd. <lorvid@WOLFENET.com>

简单的记账/许可/支持/版权事宜。

·         Patrick Sherrill <patrick@coconet.com>

ODBCVisualC++接口有关的问题。

·         Randy Harmon <rjharmon@uptimecomputers.com>

DBDLinux、以及一些SQL语法有关的问题。

C.3. 资料员和译员

下述人员帮助我们编写了MySQL文档,并翻译了文档以及MySQL中的错误信息。

·         Paul DuBois

正在为本手册的正确性和可理解性提供帮助。包括改写了MontyDavid的英文尝试,使其成为其他人理解的英语。

·         Kim Aldale

帮助改写了MontyDavid的英文早期尝试,将其改写为英语。

·         Michael J. Miller Jr. <mke@terrapin.turbolift.com>

1MySQL手册。更正了关于常见问题的很多拼写/语言问题(很久以前被纳入MySQL手册)。

·         Yan Cailin

2000年初,将MySQL参考手册翻译为简体中文的译员,Big5HK编码(http://mysql.hitstar.com/)版本以其翻译本为基础。linuxdb.yeah.net上的个人主页

·         Jay Flaherty <fty@mediapulse.com>

本手册中Perl DBI/DBD一节的很大部分。

·         Paul Southworth <pauls@etext.org>, Ray Loyzaga <yar@cs.su.oz.au>

校对参考手册。

·         Therrien Gilbert <gilbert@ican.net>, Jean-Marc Pouyot <jmp@scalaire.fr>

法语错误消息。

·         Petr Snajdr, <snajdr@pvt.net>

捷克语错误消息。

·         Jaroslaw Lewandowski <jotel@itnet.com.pl>

波兰语错误消息。

·         Miguel Angel Fernandez Roiz

西班牙语错误消息。

·         Roy-Magne Mo <rmo@www.hivolda.no>

挪威语错误消息,以及MySQL 3.21.xx的测试。

·         Timur I. Bakeyev <root@timur.tatarstan.ru>

俄语错误消息。

·         <brenno@dewinter.com> & Filippo Grassilli <phil@hyppo.com>

意大利语错误消息。

·         Dirk Munzinger <dirk@trinity.saar.de>

德语错误消息。

·         Billik Stefan <billik@sun.uniag.sk>

斯洛伐克语错误消息。

·         Stefan Saroiu <tzoompy@cs.washington.edu>

罗马尼亚语错误消息。

·         Peter Feher

匈牙利语错误消息。

·         Roberto M. Serqueira

葡萄牙语错误消息。

·         Carsten H. Pedersen

丹麦语错误消息。

·         Arjen G. Lentz

荷兰语错误消息,完成了早期的部分翻译(也负责一致性和拼写问题)。

C.4. MySQL使用和包含的库

下面列出了在MySQL服务器源码中包含的库的创建人,源码简化了MySQL的编译和安装。对于创建这些库的所有个人我们深表谢意,它使得我们的生活变得简单。

·         Fred Fish

感谢他提供的优异C调试和跟踪库。Monty对库进行了大量的小改进(速度和额外选项)。

·         Richard A. O'Keefe

感谢他提供的公共域字符串库。

·         Henry Spencer

感谢他的regex库,用在WHEREREGEXP regexp中。

·         Chris Provenzano

便携用户级别的pthreads。由于版权:本产品包含由加利福尼亚大学伯克利分校的Chris Provenzano以及多名贡献人开发的软件。我们目前使用的是由Monty修补的1_60_beta6版(请参见mit-pthreads/Changes-mysql)。

·         Jean-loup Gailly and Mark Adler

zlib库(用于Windows平台上的MySQL)。

·         Bjorn Benson

感谢他的safe_malloc(内存检验器)软件包,当你用“--debug”配置MySQL时将用到它。

·         Free Software Foundation

readline库(由mysql命令行客户端使用)。

·         The NetBSD foundation

libedit软件包(可被mysql命令行客户端使用)。

C.5. 支持MySQL的软件包

下面列出了一些最重要API/软件包/应用程序的创建人和维护人,很多人员与MySQL一起使用了它们。

我们无法在此列出所有的软件包,这是因为,如果这样,该列表将很难维护。关于其他软件包,请访问软件门户站点http://solutions.mysql.com/software/

·         Tim Bunce, Alligator Descartes

DBD (Perl)接口。

·         Andreas Koenig <a.koenig@mind.de>

用于MySQL服务器的Perl接口。

·         Jochen Wiedmann <wiedmann@neckar-alb.de>

维护Perl DBD::mysql模块。

·         Eugene Chan <eugene@acenet.com.sg>

移植针对MySQL服务器的PHP

·         Georg Richter

MySQL 4.1测试和缺陷追踪。新的PHP 5.0 mysqli扩展API),用于MySQL 4.1和更高版本。

·         Giovanni Maruzzelli <maruzz@matrice.it>

移植iODBC (Unix ODBC)

·         Xavier Leroy <Xavier.Leroy@inria.fr>

LinuxThreads的作者(供Linux平台上的MySQL服务器使用)。

C.6. 用于创建MySQL的工具

下面列出了一些我们用于创建MySQL的工具。我们借此表达对那些创建了它们的人员的谢意,如果没有它们,我们将无法使MySQL达到目前的状况。

·         自由软件基金会

从该基金会,我们获得了优异的编译器(gcc),良好的调试器(gdblibc(我们从中借用了strto.c,从而使得部分代码能工作在Linux环境下)。

·         自由软件基金会和Xemacs开发团队

MySQL AB公司几乎人员使用的强大的编辑器/环境。

·         Julian Seward

valgrind的作者,valgrind是一种优异的内存检验器工具,它帮助我们找到了MySQL中很多用其他方法难以发现的缺陷。

·         Dorothea LutkehausAndreas Zeller

DDD(数据显示调试器)1种优秀的gdb图形前端。

C.7. MySQL支持人员

尽管MySQL AB公司拥有MySQL服务器和MySQL手册的所有版权,对那些从财政上帮助我们开发MySQL服务器(如向我们支付开发新特性的费用,或为我们提供用于MySQL服务器开发的硬件)的下述公司,我们深表感谢和赞赏。

·         VA Linux / Andover.net

资助复制。

·         NuSphere

MySQL手册的编辑。

·         Stork Design studio

1998-2000期间使用的MySQL网站。

·         Intel

WindowsLinux平台上的开发提供了捐助。

·         Compaq

Linux/Alpha平台上的开发提供了捐助。

·         SWSoft

嵌入式mysqld版本的开发

·         FutureQuest

--skip-show-database


这是MySQL参考手册的翻译版本,关于MySQL参考手册,请访问dev.mysql.com。 原始参考手册为英文版,与英文版参考手册相比,本翻译版可能不是最新的。